image
Point Blank——7 Min Read

Urutan Pangkat PB dari Trainee Sampai Commander Lengkap!

Pangkat atau rank merupakan salah satu indikator perkembangan akun dalam Point Blank. Semakin tinggi pangkat yang dimiliki, semakin terlihat pengalaman dan waktu yang telah dihabiskan pemain di dalam permainan.

Karena itu, memahami urutan pangkat PB dari Trainee sampai Commander menjadi hal penting bagi pemain baru maupun pemain yang ingin meningkatkan akun mereka.

Apa Fungsi Pangkat dalam Point Blank?

Pangkat bukan sekadar simbol yang tampil di profil akun. Rank juga menjadi salah satu parameter yang sering digunakan pemain untuk menilai progres dan pengalaman bermain seseorang.

Menunjukkan Perkembangan Akun

Semakin tinggi rank akun, semakin banyak pengalaman yang telah dikumpulkan pemain. Pangkat sering menjadi gambaran umum mengenai seberapa aktif akun tersebut digunakan.

Menambah Prestise Akun

Banyak pemain merasa bangga ketika berhasil mencapai rank tinggi. Hal ini karena proses kenaikan pangkat membutuhkan waktu, konsistensi, dan jumlah pertandingan yang tidak sedikit.

Berpengaruh pada Nilai Akun

Dalam transaksi akun, rank sering menjadi salah satu faktor penentu harga. Tidak heran jika banyak pemain mempertimbangkan cara memilih dan membeli char PB yang tepat dengan memperhatikan pangkat yang dimiliki akun tersebut.

Baca juga: Cara Membuat dan Mengaktifkan Akun PB Zepetto

Urutan Pangkat PB dari Trainee Sampai Commander

Sistem rank pada Point Blank dibagi menjadi beberapa tingkatan yang terus meningkat seiring akumulasi poin pengalaman (EXP) yang dikumpulkan oleh pemain. Berikut adalah jenjang pangkat Point Blank dari tingkat dasar hingga yang tertinggi beserta penjelasannya secara bertahap.

Trainee dan Senior Trainee

Pangkat Trainee dan Senior Trainee merupakan tahap awal bagi setiap pemain baru yang mendaftar. Pada tingkatan ini, pemain membutuhkan 2.000 hingga 3.000 EXP untuk mulai memahami dasar permainan, navigasi peta, serta kontrol senjata awal.

Private dan Corporal

Memasuki jenjang Private hingga Corporal, pemain mulai beradaptasi dengan alur pertempuran yang lebih dinamis. Pangkat ini dicapai dengan akumulasi total EXP mulai dari 5.000 hingga 9.000, di mana pemain melatih akurasi tembakan dan pemahaman mode permainan.

Sergeant dan Staff Sergeant

Pangkat Sergeant hingga Staff Sergeant (Grade 1-3) dicapai saat EXP pemain berada di rentang 14.000 hingga 41.000. Pada fase ini, pemain mulai menguasai taktik dasar pertempuran dan penggunaan berbagai jenis senjata secara efisien.

Sergeant 1st Class dan Master Sergeant

Jenjang Sergeant 1st Class (Grade 1-4) hingga Master Sergeant (Grade 1-5) membutuhkan total EXP dari 54.500 hingga 260.000. Tingkatan ini menandai masa transisi pemain menuju gameplay yang lebih matang dan kompetitif.

2nd Lieutenant dan 1st Lieutenant

Pangkat 2nd Lieutenant (Grade 1-4) hingga 1st Lieutenant (Grade 1-5) diisi oleh pemain berpengalaman dengan total akumulasi EXP mencapai 301.000 hingga 824.000. Pemain di tingkat ini umumnya sudah memiliki refleks bertempur yang teruji dan pemahaman peta yang mendalam.

Captain

Pangkat Captain (Grade 1-5) mensyaratkan total EXP mulai dari 917.000 hingga 1.359.000. Capaian ini menunjukkan jam terbang tinggi serta kemampuan komunikasi dan koordinasi tim yang sangat baik di dalam laga.

Major dan Lieutenant Colonel

Tingkatan Major (Grade 1-5) hingga Lieutenant Colonel (Grade 1-5) membutuhkan rentang EXP dari 1.510.000 hingga 4.369.000. Pangkat elite ini mencerminkan dedikasi tinggi serta konsistensi pemain dalam mengumpulkan poin kemenangan.

Colonel

Colonel (Grade 1-5) merupakan pangkat senior yang membutuhkan total akumulasi EXP mulai dari 4.890.000 hingga 7.474.000. Pangkat ini melambangkan ketangguhan dan reputasi tinggi dalam pertempuran Point Blank.

Brigadier, Major General, dan Lt. General

Pangkat jenderal tingkat menengah seperti Brigadier, Major General, hingga Lt. General membutuhkan minimal 8.255.000 hingga 17.059.000 EXP. Selain EXP yang tinggi, pemain juga diwajibkan masuk dalam kuota ranking teratas harian (minimal 5% hingga 3% top rank).

General dan Commander

General hingga Commander berada di puncak tertinggi hierarki Point Blank dengan persyarat total EXP fantastis mencapai 36.150.000 hingga 124.000.000. Pangkat tertinggi ini hanya bisa disandang oleh pemain paling elite yang menduduki posisi 2% hingga 1% ranking teratas secara nasional.

Baca juga: Cara Transfer Akun PB Garena ke Zepetto, Gampang!

Ringkasan Daftar Pangkat PB Lengkap

Sistem rank pada Point Blank dibagi menjadi beberapa tingkatan yang terus meningkat. Berikut adalah tabel jenjang pangkat Point Blank beserta syarat EXP dan EXP yang dibutuhkan:

Pangkat PBSyarat EXPEXP Yang Dibutuhkan
Trainee02.000
Senior Trainee2.0003.000
Private5.0004.000
Corporal9.0005.000
Sergeant14.0007.000
Staff Sgt. Grade 121.0009.000
Staff Sgt. Grade 230.00011.000
Staff Sgt. Grade 341.00013.000
Sgt. 1st Class Grade 154.50016.000
Sgt. 1st Class Grade 270.50019.000
Sgt. 1st Class Grade 389.00021.000
Sgt. 1st Class Grade 4110.00024.000
Master Sgt. Grade 1134.00027.000
Master Sgt. Grade 2161.00030.000
Master Sgt. Grade 3191.00033.000
Master Sgt. Grade 4224.00036.000
Master Sgt. Grade 5260.00041.000
2nd Lt. Grade 1301.00046.000
2nd Lt. Grade 2347.00051.000
2nd Lt. Grade 3398.00056.000
2nd Lt. Grade 4454.00062.000
1st Lt. Grade 1516.00068.000
1st Lt. Grade 2584.00074.000
1st Lt. Grade 3658.00080.000
1st Lt. Grade 4738.00086.000
1st Lt. Grade 5824.00093.000
Captain Grade 1917.000100.000
Captain Grade 21.017.000107.000
Captain Grade 31.124.000114.000
Captain Grade 41.238.000121.000
Captain Grade 51.359.000151.000
Major Grade 11.510.000181.000
Major Grade 21.691.000211.000
Major Grade 31.902.000241.000
Major Grade 42.143.000271.000
Major Grade 52.414.000311.000
Lt. Colonel Grade 12.725.000352.000
Lt. Colonel Grade 23.076.000391.000
Lt. Colonel Grade 33.467.000431.000
Lt. Colonel Grade 43.898.000471.000
Lt. Colonel Grade 54.369.000521.000
Colonel Grade 14.890.000571.000
Colonel Grade 25.461.000621.000
Colonel Grade 36.082.000671.000
Colonel Grade 46.753.000721.000
Colonel Grade 57.474.000781.000
Brigadier8.255.000minimal 5% ranking teratas
Major General12.834.800minimal 4% ranking teratas
Lt. General17.059.000minimal 3% ranking teratas
General36.150.000minimal 2% ranking teratas
Commander124.000.000minimal 1% ranking teratas

Urutan yang lebih rinci juga sering menjadi acuan pemain ketika membahas urutan pangkat Point Blank terbaru maupun susunan pangkat PB dari Trainee sampai Commander.

Baca juga: Beli Akun, Bangun Akun dari Nol, atau Top Up Cash PB?

Cara Cepat Naik Pangkat di PB

Mencapai rank tinggi membutuhkan kombinasi antara waktu bermain dan perolehan EXP yang konsisten. Semakin aktif bermain, semakin besar peluang untuk meningkatkan pangkat dengan lebih cepat.

Fokus Menyelesaikan Pertandingan

Setiap pertandingan memberikan kontribusi terhadap perolehan EXP. Semakin sering bermain dan menyelesaikan match, semakin cepat progres rank berkembang.

Bermain Secara Konsisten

Konsistensi lebih penting dibanding bermain dalam jumlah besar hanya sesekali. Aktivitas bermain yang stabil biasanya menghasilkan perkembangan rank yang lebih baik dalam jangka panjang.

Tingkatkan Performa Permainan

Performansi yang baik sering memberikan hasil lebih optimal dibanding sekadar ikut bermain. Jumlah kill, kontribusi tim, dan kemenangan dapat membantu meningkatkan perolehan pengalaman.

Apakah Pangkat Tinggi Selalu Menjamin Kualitas Akun?

Meskipun rank tinggi memiliki nilai tersendiri, kualitas akun tidak hanya ditentukan oleh pangkat. Ada beberapa faktor lain yang juga perlu diperhatikan.

Inventory Tetap Penting

Senjata permanen, karakter premium, dan item langka sering memberikan pengaruh besar terhadap nilai akun. Dalam banyak kasus, inventory bahkan lebih diperhatikan dibanding rank.

Title Juga Berpengaruh

Akun dengan title lengkap sering lebih diminati karena menawarkan bonus atribut yang dapat digunakan dalam permainan.

Sesuaikan dengan Kebutuhan Bermain

Tidak semua pemain membutuhkan akun berpangkat tinggi. Sebagian pemain lebih memilih jenis akun PB sesuai kebutuhan seperti pemula, sniper, clan, sultan, atau bintang 5 daripada hanya berfokus pada rank.

Baca juga: Risiko Banned pada Akun PB dan Cara Pemulihannya

Faktor yang Membantu Naik Pangkat Lebih Cepat

Selain bermain secara aktif, ada beberapa kebiasaan yang dapat membantu mempercepat perkembangan rank akun.

Sebelum fokus mengejar Commander, pemain sebaiknya memahami faktor-faktor yang mendukung pertumbuhan EXP secara konsisten.

  1. Bermain secara rutin.
  2. Menyelesaikan pertandingan hingga akhir.
  3. Meningkatkan rasio kemenangan.
  4. Bermain bersama tim yang solid.
  5. Mengikuti event yang memberikan bonus EXP.
  6. Menghindari pelanggaran yang dapat merugikan akun.
Baca juga: Tempat Jual Beli Akun PB: Grup Facebook, Marketplace, Website Khusus, Pilih Mana?

Kesimpulan

Urutan pangkat PB dari Trainee sampai Commander menunjukkan perkembangan pemain dari level pemula hingga level tertinggi dalam Point Blank. Semakin tinggi rank akun, semakin besar pengalaman dan waktu yang telah diinvestasikan dalam permainan.

Meskipun pangkat menjadi indikator penting, kualitas akun tetap perlu dilihat secara menyeluruh melalui inventory, title, dan kebutuhan bermain masing-masing pemain.






Sumber:

adhityo.com

gamepedia.id


vexagame footer

Vexa Game adalah one stop gaming platform yang menyediakan berbagai layanan untuk memenuhi kebutuhan gamer di Indonesia, mulai dari top up, jasa up-rank, hingga jual beli akun game. Kami melayani segmen umum maupun reseller dengan pilihan produk yang luas, mencakup game mobile, PC, voucher digital, serta layanan PPOB seperti pulsa dan paket data. Vexa Game juga berkomitmen untuk terus menghadirkan inovasi, termasuk pengembangan produk fisik seperti perangkat keras dan aksesoris gaming.

Selain layanan transaksi digital, Vexa Game aktif membangun komunitas melalui konten-konten edukatif dan hiburan di berbagai platform media sosial. Dengan pencapaian sebagai Top Global di game Mobile Legends, kami membuktikan dedikasi kami tidak hanya dalam bisnis, tetapi juga dalam dunia kompetitif dan komunitas gamer. Kami percaya bahwa pengalaman bermain yang menyenangkan harus didukung oleh layanan yang andal, terjangkau, dan terus berkembang.

VexaGame Logo

PT VEXA DIGITAL SOLUTIONS

Komdigi LogoPSE Logo

VexaGame terdaftar dan diawasi oleh Komdigi & Penyelenggara Sistem Elektronik (PSE).

© 2026 PT VEXA DIGITAL SOLUTIONS